КОРНИШ

I.
КАРНИЗ, КОРНИШ corniche f., ит. Karnies, ит. cornice. 1. Выступ, завершающий стену здания или идущий над окнами, дверями. БАС-1. Карниз. 1689. ДАИ. // Сл. 17. Антаблеман или полной карниз состоит из трех частей: архитрава, фриза и карниза. Архит. Лекл. 5. // Сл. 18 1 72. Каменотесного дела мастер .. мог исправлять акуратно капители, базы, карнизы, архитравы, гзымазы, импосты, педесталы, арки и своды, панели, балюстраты, налишники и протчия орнаменты. 1737. АА 1 34. На оном двадцать столпов вышиною по десяти аршин ордена коринтиевскаго мармированные зеленым египетским мармором капители и базы и мели вызолоченные, содержали в себе корниз и сверх онаго наосми резных и вызолоченых консолах Императорскую корону. 1765. МАЗ 103. Шварц обязывался вверенных ему учеников "обучать самой чистой скульптуре, а именно в дереве по новейшему вкусу делать консолы, тримоквадры, корниши, десупорты, трофей, вазы, урны и украшении разные целых комнат .. орнаменты моделировать .. такожде посировать <боссировать> с натуры портреты в медалях и бюстах". 1770. Из контракта с Академией художеств. Пронина Декор. иск. 201.
Урну с цветами на украшенном корнице. Стар. годы 1907 авг.-сент. 386. Окрашен-то он <кабинет> был ярко-голубой краской, с малиновыми карнизами, и мебель в нем была обита голубым драдедамом.К. Бабиков Лукавый попутал. // ОЗ 1867 174 1 193.♦ В архитектуре - верхняя, венчающая часть антаблемента, лежащая на фризе. БАС-1. Карниз (le Corniche) сделался из бруса, которой клали не много выступя. Он не только связывал между собой переклады; но и служил крышкою всем нижним частям. Новый Виньола 10. Верьх выстроивали всегда из черепичных кусков, вышиною фута в полтора, включая тут корниз или антаблемент, из той же материи сделанной, которой отвращал воду и от нее стену защищал. Витрувий (к) 28. // Сл. 18. ♦ Полный карниз. Антаблеман или полной карниз, резное или гладкое украшение [венчик] вверьху на столбе. ЛВ 1 1 477. || Верхняя часть колонны. Сл. 18. Карниз, резное или гладкое украшение .. вверху на столбе. ЛВ-1 1 477. И колоны имеют три же части, именно: стул, тело и украшения колона, а под именем украшений разумеются архитрав, фриз и корниз. Витрувий (к) 86. // Сл. 18. || На тумбе < в беседке> стоит амур с отбитым носом и улыбается. Неуместной и гадкой кажется Наташе эта улыбка. Она подымает отставший карниз и бьет амура. Он зашатался и упал к ее ногам. А. Виницкая Наша Наташа. // РМ 1885 5 1 95. В сценографии этого спектакля <вампилова "Утиная охота"> присутствует стойка бара, на верхнем карнизе которого в качестве декоративного украшения деревянные утки. Звзда 1997 8 144.
2. Карнизник, рубанок для изготовления карнизов. Стругов двоеручных и желобчатых.. шерхебелей, рубанков .. карнизов разных сортов. Штат инструментам. Ласковский 3 852.
3. Уступ, тянущийся узкой полосой по обрывистому склону гор, круч, иногда на значительной высоте. БАС-1. Если идти вверх по реке, то с правой стороны видны какие-то карнизы, которые дальше переходя в широкие террасы. Арсеньев По Уссурийск. тайге. Линейка теперь катилась по узкому карнизу, на котором едва могли бы разъехаться два экипажа. В. Дмитриева Перед лицом смерти. // ВЕ 1915 11 34. Дорога спускается довольно полого, но в некоторых местах идет по карнизу на самом краю бездны. Остроумова-Лебедева Автобиогр. зап. 3 135. Было видно, как на фоне его <монастыря> белых стен шли люди по какому-то карнизу, устроенному над старыми деревянными сараями и избами, ютившимися под самым монастырем. Ф. Крюков И источнику исцелений. После Балты дорога вошла в ущелье и двинулась узким карнизом, высеченным в темных отвесных скалах. Ильф 12 стульев.
4. Поперечина над окном или дверью, на которую вешают шторы, драпри. БАС-1. Окошко окарнизывают, внизу вот, сбоку, все карниз получается. Карелия.
5. обл. Выступ над шестком рус. печи. Сл. Вологда. В другом углу была изразцовая печь с карнизом, на котором стояло два китайских, из белого фарфора, болванчика. Я. Полонский Старина и мое детство. // РВ 1890 2 124. Сажу смести с карнизу. Сл. гов. Прибайк. 2 12. Шел я верхом, шел я низом. У милашки нос карнизом. 1914. Елеонская 216.
6. Русская печка; верхняя часть под потолком. Говоришь бывало: поставь сушить обувь на карниз. Сл. гов. прибайк. 2 12.
7. Крыша, навес от дождя над воротами. Отец, как это верх у ворот называется, карниз, чо ли?+ Вот карниз от дожжа-то. Сл. гов. прибайк. 2 12.
8. обл. Желоб для стока воды с крыши. Сл. Вологда.
9. Одна из двух деревянных планок, на которых крепятся полки в избе. На карниз полицы-ти налаживали. Теперь карниз-от не в моде став. Карниза нет и полиц нет. Сл. Вологда.
10. обл. Верхняя корка хлебной булки, выступающая с боков. Вот сегодня хлеб с карнизом съела и наелась. + Теперь все с карнизом хлеб стряпают, а его в формах пекут, а что поверх формы подымется, то как карниз всё равно. Обск. сл. Доп. 1 141. - Лекс. РЦ 1771: карни/з; СЛ. 18: карниз 1709, корниш 1737.
II.
КОРНИШ corniche f. Устар. Карниз. Для дела колонов, корнишев, каминов, пиедесталов, статуев. 1737. ДАЭ 50. // Бирж. 148. Шварц обязывался вверенных ему учеников "обучать самой чистой скульптуре, а именно в дереве по новейшему вкусу делать консолы, тримоквадры, корниши, десупорты, трофей, вазы, урны и украшении разные целых комнат". 1774. Молева Пед. сист. 357. Фундаменты состояли иногда из корнишей Римских зданий прекрасной работы. 1811. Н. И. Тургенев Дн. // АБТ 3 106.

Синонимы:
курица


Смотреть больше слов в «Историческом словаре галлицизмов русского языка»

КОРНИШОН →← КОРНИКУЛ

Синонимы слова "КОРНИШ":

Смотреть что такое КОРНИШ в других словарях:

КОРНИШ

(Route de La Corniche, итал. Cornice) — проведенная римлянами, доконченная Наполеоном I, богатая прекрасными ландшафтами шоссейная дорога по Ривиера ди... смотреть

КОРНИШ

корниш сущ., кол-во синонимов: 1 • курица (52) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: курица

КОРНИШ

Корниш (Route de La Corniche, итал. Cornice) — проведенная римлянами, доконченная Наполеоном I, богатая прекрасными ландшафтами шоссейная дорога по Ривиера ди Поненте, от Ниццы через Монако, Ментону, Бордигеру, Сан-Ремо и Савону в Геную; параллельно ей идет жел.-дорожная линия Генуя-Вентимилья-Ницца. Ср. W. Kaden, "Die Riviera" (Штутгарт, 1886).<br><br><br>... смотреть

КОРНИШ

Корниш см. также КУРЫ Выведена в Англии на основе использования бойцовых пород английского и малайского происхождения. В нашу страну завозилась неодно... смотреть

КОРНИШ

КОРНИШ(франц., от лат. coronis). 1) верхняя часть карниза в колоннах. 2) кельтийское наречие, на котором говорили жители Корнвалиса в Англии.Словарь ин... смотреть

КОРНИШ

Мясная порода кур

КОРНИШ РЕКС

корниш рекс сущ., кол-во синонимов: 1 • кошка (142) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: кошка

T: 125