ОБСЕРВОВАТЬ

ОБСЕРВОВАТЬ observer, > пол. obserwowaæ. 1. устар., воен. Наблюдать за движениями неприятеля. <миних и Левендаль> турецкий лагерь и построение их батареи довольно обсервовали. Нащокин Зап. 56.
2. Замечать, соблюдать. Из того всего о титлах с обоих сторон будет ведомо, как то обсервовать надобно, с акту парламентского. 1710. АК 3 274. Фискалы должны в том обсервовать, и противу тех <нарушителей> у Коммиссариату протестовать, и по протестации помянутых фискалов.. отсылать для розыска .. и потом соверша инквизицию, требовать Офицеров к Кригс-рехту. 1711. ПСЗ 4 767. Жалованья должно платить рядовым по приложенным табелям, токмо в том обсервовать, чтоб все были Офицеры учрежденные в указном числе, а на заполошных и отлучных отнюдь не давать. 1711. ПСЗ 4 764. Наблюдатели наши двух армиев.. сих правил не обсервуют, а на зимних квартирах учатся. Ген. Суворов 86.
3. научн. Вести научное наблюдение. СИЗ. || Осуществлять геодезическую съемку. В продолжение прошедшего и нынешнего лета снесли мы маршрут инструментом на 11 тысяч верст и более 20 пунктов обсервовано. 1806. ЩС 4 170. - Лекс. СИЗ: обсервовать 1708.

Смотреть больше слов в «Историческом словаре галлицизмов русского языка»

ОБСЕСЬОН →← ОБСЕРВИРОВАТЬ

Смотреть что такое ОБСЕРВОВАТЬ в других словарях:

ОБСЕРВОВАТЬ

⊲ ОБСЕРВОВАТЬ 1708, вую, вует, сов. и несов.; Обсервованный, прич., Обсервуя, деепр. Лат. observare, непоср. и через пол. obserwować, фр. observer.1.не... смотреть

T: 474