ПАПИЛЬОН

ПАПИЛЬОН а, м. papillon m. <лат. papilio бабочка. 1. устар. Бабочка, мотылек. В Гарлеме Винцентов кабинет натуралиев славою превосходит, наипаче для сбереженных инсектов .., дивныя и порядочно убранныя папиллионы, нигде же кроме онаго обретаются. 1721-1722. Шумахер. Пек. 1 550. // Бирж. 309. | Изображение бабочки. - Ух, как славна была Настенька, как, бывало, в этом балете с золотым papillon в руке pas de trois с графинями Чернышевыми пойдет. Мельников-Печ. Бабушкины россказни. | В сравн. У трех кустов штамбовой розы трое уже уснули праведным сном <напились>. Точно папильончики, упившись нектара душистой розы, они мирно успокоились. 1900. В. Н. Карпов Восп. 98.
2. устар. Ветреник. [Бубнова :] А папильоны-то наши, папильоны-то наши, ха-ха-ха! Туда же .. свет перевернуть хотят. В. Назарьев Метель. // ОЗ 1867 175 1 522. В этих восторгах <франко-русские празднества> жизнь современного русского обывателя почти не принимала участия, если не считать петербургских "папильонов" и "дамочек", в которых эти празднества оживили и подогрели давно уже и прочно сложившиеся симпатии ко всему французскому. РБ 1893 11 2 107. Много благородная девица, с красотой ежели, может сделать, потому и папильонов-то этих разуму капелька, да и ту они все в вине развели. В. Немирович-Данченко На разных дорогах.// СВ 1894 4 1 21. Она <Россия> нас содержит. Мы папильоны. А. Толстой Сестры. // 10-5 122. Он <Эйхенбаум> великодушно не замечал неуклюжих комплиментов, однако двусмысленный эпитет в свой адрес Евгения Воеводина ("папильон!") его задел. 1954. Ю. А. Бережнова Из разговоров с Э. // Звезда 1997 10 154. | В сравн. Наивный и простоватый Жихарев, вертевшийся папильоном вокруг своего любимца. Амперс Акт. иск. 1945 91. В то время, как оппозиционная "фронда" дряблого киселеобразного общества порхает папильоном от одного цветка реакции к другому, - реакция работает и работает. В. Чернов По следам жизни. // Заветы 1914 №3а март 51. Целый сезон он <панаев> был счастлив, съездил с нею, конечно, в Париж, побывал в казанском имении, покружился в Москве, почитал ей Вальтер Скотта и Купера и вскоре упорхнул папильоном за новой головокружительной юбкой. Чуковский. // Панаева Сем. Тальниковых 28.
3. танц. Фигура I (мазурки) papillon или мотылек. 1896. Дирижер 76.
4. устар. В куртагные дни иметь платье: дамам.. на головах иметь обыкновенный папельон, а ленты зеленыя. 1748. Елизавета. // Осьм. век 2 307. Бархатный стоячий воротник, с небольшим бантом "papillion" из кружев .. длинная бархатная "aumonière" на широком панно из кружев. Оне укрепляются на фаевых лентах и отделываются каскадом таких же кружев. Новь 1886 12 508.
5. устар. Мужской галстук-"бабочка". Юноша пришел в смущение при виде трех красивых женщин: он замялся, стал говорить, ничего не выговорил, поперхнулся, чихнул, и его маленький галстучек papillon сорвался с пуговки и улетел в неведомые страны. Лесков На ножах. // 18 350.
6. техн. Интересной особенностью этих дирижаблей <мягкой системы> было использование в хвостовой части надувных вертикальных и горизонтальных стабилизаторов-папильонов <1909>. Арие 41.
7. Папильон английский. Кролик массой 2, 25 - 3, 25 кг., с гармонично развитым туловищем и длинными конечностями. Волосяной покров окрашен в белый цвет с черным, голубым или темно-красным рисунком симметричной английской бабочки. Малик 335. Английские бабочки (или английский папильон) - чисто декоративная порода.. Бывают даже трехцветные папильоны. НИЖ 2000 9 143.
8. Папильон - потомок карликового спаниеля. Уши папильона напоминают раскрытые крылья бабочки и опушены шерстью похожей на бахрому из чешуек. Комнатная декоративная собака. Пальмер Ваша собака 14.
9. Прически светских дам <во Франции 1715 - 1750 гг.> несмотря на их относительную простоту носили различные названия: charlotte (неженка), papillon (бабочка), équivoque (двусмысленность) и т. д. Школьников Прически 58.
10. мн. Листки- узкие полоски шелковой тонкой шелковой бумаги с адресом и кратким письменным сообщением; применялись в осаду Меца 1870 г. Филат. сл. Лекс. Михельсон 1866: papillon; БАС-1: папильо/н.

Смотреть больше слов в «Историческом словаре галлицизмов русского языка»

ПАПИЛЬОНА →← ПАПИЛЛЯРНЫЙ

Синонимы слова "ПАПИЛЬОН":

Смотреть что такое ПАПИЛЬОН в других словарях:

ПАПИЛЬОН

папильон м. устар. 1) Бабочка, мотылек. 2) перен. Несерьезный, легкомысленный человек.

ПАПИЛЬОН

папильон сущ., кол-во синонимов: 2 • бабочка (201) • мотылек (18) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .

ПАПИЛЬОН

Папильон.Папильон.Папильо́н (франц. papillon — бабочка), порода декоративных собак. Выведена в 1800 в Бельгии скрещиванием фалена, вероятно, с карликов... смотреть

ПАПИЛЬОН

биол. (континентальный той-спаниель)Эта обманчиво милая собачонка с ушами-бабочками намного умнее, сильнее и жестче, чем может показаться. Породу част... смотреть

ПАПИЛЬОН

⊲ ПАПИЛЬОН 1760-е гг. (-лион 1721), а, м.Фр. papillon.Бабочка.В Гарлемѣ Винцентов кабинет натуралиев славою превосходит, наипаче для сбереженных инсект... смотреть

ПАПИЛЬОН

ПАПИЛЬОН м. устар. 1) Бабочка, мотылек. 2) перен. Несерьезный, легкомысленный человек.

ПАПИЛЬОН ФЕРНАН

Папильон Фернан (Fernand Papillon) — французский ученый (1847—73 г.); двадцати одного года он печатал научные статьи в "Соurrier francais"; позже П. был сотрудником в "Libert é ", в "Grand dictionnaire du XIX-e si è cle" и в "Revue des Deax Mondes". Ocoбенно выдаются его работы: "Rivalit é de l‘esprit leibnizien et de l‘esprit cartésieu en France au XVIII-e siècle", "Rapportes philosophiques de Goethe et de Diderot", "Constitution de la matière", "Philosophic de Leibniz à l‘Acadé mie de Berlin". Был популяризатором многих научных вопросов, колеблясь в своих убеждениях между идеями школы позитивистов и спиритуалистов. Популярнее труды его о строении живых организмов, о теплоте и жизни, о восстановлении органов у животных, ферментах и наследственности хорошо и беспристрастно обобщают известные факты и господствующие об этих важных вопросах мнения. Но скоро он оставил строго биологическую точку зрения; не соглашаясь совершенно с позитивистами, П. старался примирить естественные науки с метафизикой.<br><br><br>... смотреть

ПАПИЛЬОН ФЕРНАН

(Fernand Papillon) — французский ученый (1847—73 г.); двадцати одного года он печатал научные статьи в "Courrier francais"; позже П. был сотрудником в ... смотреть

T: 125