ПОЛИТАНЬ

I.
НАПОЛИТАНЬ и, ж. ПОЛИТАНЬ и. ж. napolitaine неаполитанский, неапольский. Так иногда называют в обществе серую ртутную мазь. Симонов 2 754. Применялось как антисифилитическое лекарство. Когда я как преподаватель поднял ее <ленивицу> с места вопросом, чем следует смазывать отдельные части радиометра, она завертела чесаной головой в ожидании подсказки.И тут же получила ее. "Полетанью!" - победоносно выпалила она, и все покатились со смеху, потому что именно так сибирское простонародье именовало знаменитую серо-ртутную мазь, посредством которой население при печальной необходимости выводило лобковых вшей. Е. Попов Хаос. // Октябрь 2002 4 11.
II.
I.
ПОЛИТАНЬ и, ж. napolitaine adj. неаполитанский, неапольский.Так иногда называют в обществе серую ртутную мазь. Симонов 2 754. Применялось как антисифилитическое лекарство. Когда я как преподаватель поднял ее <ленивицу> с места вопросом, чем следует смазывать отдельные части радиометра, она завертела чесаной головой в ожидании подсказки. И тут же получила ее. "Полетанью!" - победоносно выпалила она, и все покатились со смеху, потому что именно так сибирское простонародье именовало знаменитую серо-ртутную мазь, посредством которой население при печальной необходимости выводило лобковых вшей. Е. Попов Хаос. // Октябрь 2002 4 11.
II.
ПОЛИТАНЬ и, ж. onguent napolitain . Вид духов, неаполитанская мазь", согласно Коршу. Фасмер 3 310.

Синонимы:
духи


Смотреть больше слов в «Историческом словаре галлицизмов русского языка»

ПОЛИТБЮРО →← ПОЛИТ

Синонимы слова "ПОЛИТАНЬ":

Смотреть что такое ПОЛИТАНЬ в других словарях:

ПОЛИТАНЬ

политань сущ., кол-во синонимов: 1 • духи (8) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: духи

ПОЛИТАНЬ

политань полита́нь"вид духо́в", народн., моск. Из франц. onguent napolitain "неаполитанская мазь", согласно Коршу (ИОРЯС 8, 4, 56).

ПОЛИТАНЬ

"вид духов", народн., моск. Из франц. onguent napolitain "неаполитанская мазь", согласно Коршу (ИОРЯС 8, 4, 56).

ПОЛИТАНЬ

ПОЛИТАНЬ - сеpо-pтутная мазь

T: 234