ТЕРРЕН

ТЕРРЕН * terrain m. - Земля, участок земли. К Jardin des Plantes за 900 с чем-то тысяч прикупили соседние участки земли. Среди них des terrains, принадлежавшие некогда Бюффону. 1846. Шопен 2 146. ♦ Предложено завести грандиозную грязелечебницу .. устроить приспособления для "terrain"- курортов, завести альпийския хижины для туристов. РО 1896 8 76.
перен. Основа, грунт, земля. Хороший человек на Руси может быть иногда героем добра. в полном смысле этого слова, но это не мешает ему быть других сторон гоголевским лицом: честен, правдив, готов за правду на пытку, на колесо, но невежда, колотит жену, варвар с детьми и т.д. Это потому, что все хорошее в нем есть дар природы, есть чисто человеческое, которым он нисколько не обязан ни воспитанию, ни преданию, - словом среде, в которой родился, живет и должен умереть; потому, наконец, что под ним нет terrain, а огромное стекло. 2. 12. 1847. Белинский - К. Д. Кавелину. // ПСС 12 460. Под ним <хорошим человеком в России> нет terrain, а огромное стекло. 2. 12. 1847. 2. 12.1847. Белинский - К. Д. Кавелину. Они <препятствия> могут быть троякого сорта: 1) дела, привязывающие к месту, 2) force majeure, вроде hostil'ного terrain? 3) внешние обстоятельства. 1909. З. Гиппиус - Б. Савенкову. // РЛ 2001 3 261. Только на пустом террэне, только в атмосфере взаимного непонимания, идеологом движения, вышедшего из истоков революции, оприавшегося на мобилизацию классов, раскрепощенных в марте 1917 - мог оказаться Борис Суворин. Ветлугин 207.

Смотреть больше слов в «Историческом словаре галлицизмов русского языка»

ТЕРРЕН НЁТР →← ТЕРРАСОВЫЙ

Смотреть что такое ТЕРРЕН в других словарях:

ТЕРРЕН НЁТР

ТЕРРЕН НЁТР * terrain neutre. В нейтральной обстановке; вне зависимости от кого-л. Остальные все литераторы также очень милы в своем роде - у меня ter... смотреть

T: 140