АРАНЖЕМЕНТ

АРАНЖЕМЕНТ а, м. arrangement. 1. Распоряжение, устройство. А в случае ежели Ея имп. Вел-во не соизволит из сих двух альтернативов соглашаться, и я при нынешнем разстроенном состоянии останусь, то принужден буду другой аранжемент жизни моей сделать и ехать вон из государства для препровождения уединенной, однакож спокойной жизни в теплых краях. 1766. АВ 31 385. У нас .. праздник-monstre. Еманципационный. Приглашаются все русские, кто бы ни были .. Музыка на улице - Марсельеза, Вниз по матушке по Волге (Голиц. аранжемент). 28.3. 1861. Герц. -Тург. // Совр.1913 8 12. (В Париже он <Левитан> воодушевился не столько современными "художниками впечатления", которым первые уроки дал Курбе, проповедник de la vérité vraie, сколько уже "художниками настроения", что называли свои картины arrangements, друзьями и единомышленниками великого Коро. Маковский 1999 52. Новое arrangement арлекинов.. Появление Даниловой из трапа перед задником в раковине. Раковина должна быть rembourrée и расшита шелками, суташем и пальетками. План изменений в балете "Триумф Петипа". // Лифарь 309. || Договор, согласие о чем-л. Но если и существовало какое-то arrangement внутри этого ménage'а, то видимость .. оставалась вполне благопристойной. Бенуа Восп. 1 61.
2. матем. Сочетание, перестановка, аранжеман. Коренблит 1934 1 171.
3. Un arrangement, что у нас означает попросту связь, - столь же необходимая принадлежность жизни знатной парижской дамы, как и ее дом, обеды, выезды и т. п. 1750. Честерфилд 148.
-Норм. Академисьен, аранжимент, аранжировщик, арондисман, комбатант, комптуар, отбанкетиться, регулон < ? >, реноватор, фиксизм, фонтан-грифон, шмен-де-фер. Список слов без описания. СМ-77.

Смотреть больше слов в «Историческом словаре галлицизмов русского языка»

АРАНЖЕМЕНТ ПРЕЛИМИНЭР →← АРАНЖАМЕРОВЫЙ

Смотреть что такое АРАНЖЕМЕНТ в других словарях:

АРАНЖЕМЕНТ ПРЕЛИМИНЭР

АРАНЖЕМЕНТ ПРЕЛИМИНЭР * arrangement préliminaire. дипл. Предварительное соглашение, сделка. Вчера на заседании особого совещания по делу о венском arr... смотреть

T: 144