ЭМАЛЬИРОВАТЬ

ЭМАЛЬИРОВАТЬ émailler. - един. Усыпать цветами, украшать. Мужим видит в великолепном лесе - бревно и дрова: в бархатных лугах, эмальированных цветами - сенокос. 1869. Дмитриев 300.
устар. Делать макияж. Она наклонилась и еще внимательнее стала себя рассматривать. Ни в уголках у глаз, ни в веках, ни на лбу.. Все думают, что она эмальирована - пускай думают. Попробуй такую эмаль найти, - засмеялась она. В. Немирович-Данченко На разных дорогах. // СВ 1894 3 1 42. Это была тоже весьма уже немолодая светская дама с лицом до того искусно эмальированным, что на некотором разстоянии казалась совсем молодой и очень красивой. РВ 1892 2 71. Она была так очаровательно любезна, так обаятельна, что я вполне поняла, что можно было по уши влюбиться в эту некрасивую, н только раскрашенную, но даже "эмальированную" женщину. Лаврентьева 76. устар. Эмальировка и, ж. Макияж. Цвет лица <красавицы> такой что не подделаешь никакой в мире эмальировкой. Д. Ольшанин Забавницы. // РВ 1885 7 223.

Смотреть больше слов в «Историческом словаре галлицизмов русского языка»

ЭМАЛЬИРОВЩИК →← ЭМАЛЬИРОВАЛЬНЯ

Смотреть что такое ЭМАЛЬИРОВАТЬ в других словарях:

ЭМАЛЬИРОВАТЬ

ЭМАЛЬИРОВАТЬНаводить финифть или глазурь на предметы.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.ЭМАЛЬИРОВАТЬпокрыва... смотреть

T: 107