БУЛЬОН

I.
БУЛЬОН I а, м. bouillon m. 1. кулин. Сухой концентрат бульона. Сухой бульон, сухой навар, выпаренный до полусухой густоты, самый крутой студень. Даль. Мы должны были запастись в англии знатным количеством пива, горчицы, перцу, булиону, сахару, чаю и спрюсовой эссенции. 1807. А где кушанье готовит не Жуковский, не Батюшков, не молодой Пушкин, не Воейков - там у нас есть нечего: все прочее - дощечки сухого бульона; сочная живность только у них водится. 1. 8. 1819. Вяземский - А. Тургеневу. // ОАВ 1 277. О товарах, признаваемых Российскими без приложения клейма. 1) Экипажи всякого рода .. 6) Бульон сухой, пастилы разныя, пряники и проч. ЖМТ 1830 2 33. Прилагая неусыпное попечение о сохранении здоровья людей, я приказал с сегодня класть в горох сушеный бульон, с соленой же пищей употреблять тыкву и лук. Лисянский Пут. 46. Сварив последние фунта бульона и съев по кружке сухарей, мы отправились на W к мысу, к которому стремились по плавучему льду. Альбанов 121. Электрические гномы карабкались по фасадам, тщась соблазнить даже луну "бульоном в кубиках". Эренбург Лето // 9-3 408. || Бульон крепкий или глас. Лимонный бульон с молоком. Повар. кн. 1818 Оглавление. Поставить в большой кастрюле процеженный 2 -ой бульон <кости от варки первого бульона и пряности>, кипятить до совершенной густоты, снимая сверху накипь и соблюдая, дабы ко дну кастрюли не приставал, а когда будет готов, процедить сквозь сито в каменную посуду и поставить в холодное место. Перед употреблением положить немного в кастрюлю и разогреть в горячей воде на пару.Радецкий 1852 1 259.
2. Отвар (мясной, рыбный или из трав), употребляемый в пищу или как лекарство. Сл. 18. Булион мясныи отвар хорошии. УВМ Толков. разн. реч. | И пил 12 дней булон с травами, потом проносное. АК 3 231. Родингод синей с камзолом красным и з голуном золотым 220 <ливров>.. Шляпа с плюмажем.. 36.. Кабинет, где писма и всякие вещи класть 100.. Заплачено в трактир как за булионы, как был болен, так и за кушание, что носили в посные дни, понеже в корпусе очень дурно едят 282 <ливра>. 1759. А. Р. Воронцов. // ИЗ 1947 23 135. Одна готовит мазь, другая бульион варит. 1772. Живописец 335. < Младенец> может принимать один или два раза на дни несколько пищи удобоваримой, как-то .. молошнаго супца, легкаго бульонцу и проч. Дом. леч. 1 95. Рыбный бульон, уха. Даль. | Мясной отвар, употребляемый как первое блюдо или служащий основой для приготовления различных супов, основой для приготовления различных супов, соусов. БАС-2. Если из куска мяса хотят приготовить бульон, то это мясо кладут в холодную воду и эту воду кипятят вместе с мясом. Писарев Физиол. эскизы Молешотта. || Отвар, полученный при варке грибов, овощей и т. п. БАС-2. Кормили очень дурно, и большею частию пустым редечным булионом. 1844. Головнин 1851 88. | перен. Вспыльчивый человек. Первое, что бросалось в глаза при его < Родзянко> появлении на председательской трибуне, было - его внушительная фигура и зычный голос. Но с этими чертами соединялось комическое впечатление, прилепившееся к новому избраннику. За раскаты голоса шутники сравнивали его с "барабаном", а грузная фигура вызвала кличку "самовара". За этими чертами скрывалось природное незлобие, и вспышки напускной важности, быстро потухавшие, дали повод приложить к этим моментам старинный стих: Вскипел Бульон, потек во храм.. "Бульон" конечно, с большой буквы - Готфрид Бульонский, крестоносец второго похода. Милюков Восп. 2 79.
3. эмигр. Название дешевых ресторанов. Мак. 1908. За тридцать франков в месяц устроилась где-нибудь .. в шестом этаже, ходила бы в дешевую "crémerie" и в "бульон". Бобор. По другому. // ВЕ 1897 3 63. - А куда вы ходите <обедать>? - В бульон. - В établissement de bouillon? - Да .. Вон там на boulevard S-t. Michel. - Я очень часто обедаю в бульоне, только все на выставке. 1870. Бобор. Солидн. Добродетели 159. Отплавились мы <в Париже> в один из établissement de bouillon, заказали обед в два с половиной франка. Щедрин Между делом. // ОЗ 1875 2 148. Каждый знает эту фирму < Бульон> недорогих ресторанов, покрывшую Париж своими отделениями, где многия тысячи средней руки служащих, торговцев, студентов, артистов .. находят за весьма умеренную плату и гомеопатическое пропитание в чистенькой обстановке, на белых мраморных столиках между зеркальными стенами, и улыбки юрких petites bonnes, расторопно снующих с маленькими тарелками, и умеющих придать кокетливость черным платьям, белым фартукам и кисейным - с крылышками - чепцам. Набл. 1892 12 2 3.
4. Биол. Физиологический раствор для выращивания бактерий и т. п. Во всей полноте применил Пастер свою методу чистых культур (разводок) микроб в бульонах, стерилизованных, т. е. обезпложенных, способом, изобретенным им же. РБ 1889 3 140. Бульона возьму много, и вообще захвачу все, что только может понадобиться для твоей работы. 20. 7. 1890. Мечников Письма 1 105. || перен. Благоприятная, питательная среда. Наступает время самых диких суеверий и необузданных фантазий, стихийного богостроительства и богоискательства, зачастую сопряженного с полнейшей невежественностью в религиозных вопросах. Это тот "бульон", в котором поспевает и фашизм. НМ 1995 12 207. Культурный бульон. У каждого культурного человека должны быть свои особенные отношения со словами. Первыми это поняли в Париже. Ведущий знаменитой французской телепередачи "Культурный бульон" Бернар Пиво устраивал гостям блиц-опрос и задавал, в частности, два вопроса про самое любимое и самое нелюбимое слово. И уважаемые гости соревновались в остроумии как могли. Максим Кронгауз Слово под лупой. // ОЗ 2003 4 443.
5. В торговле золотая, серебряная или мишурная канитель. Даль. Для канительных нитей принята лионская официальная нумерация, а именно пайльет (диам. 1,00- 0,40 мм),.. буильон ( 0,40 - 0,115). ТЭ 1929 9 715. См. также Буильон.
6. обл.? Митюшка там год пожил, быдто лет двенадцати стал, такой бульон и одетый чисто, хорошо. Колдун и его ученик. // ЭПС 143.
7. прост. Мелочи жизни, пустяки, чепуха. - А я, знаете, от работы бегать не привык, Интересы дела и интересы коллектива - это первое. Остальное блуьон, я вам скажу. А. Адамов Петля. //Квеселевич 2003.
8. жарг. Прибыль, навар. ♦ Варить бульон. Заниматься предпринимательством; быть деловаром. Он то конфликтовал, то шёл на компромиссы, то предлагал новые условия, пока не достигал необходимой договорённости, - короче, по мнению Муськи, Виктор Михайлович беспрерывно варил бульон. З. Богуславская Окнами на юг. //Квеселевич 2003. - Лекс. Нордстет 1780: бульо/н; -лон 1718, -льен 1723, -льион 1722, -льйон 1788).
II.
БУЛЬОН II а, м. bouillonné m. 1. Бульоне bouillionet < sic >. Мягкая ткань, чаще белая, выпущенная из декоративных разрезов небольшими пышными буфами на пурпуэнах. Мерцалова 1 525.История пуфов, коков, бантов, шиньонов, бульонов и шиффонов должна была бы быть поручена Академии изящных художеств, занимающейся столь глубокими изысканиями об ожерелиях и украшениях знатных римлянок. Мерсье Картины Парижа 388.
2. Оборка. В 70-х гг. 19 в. в модных журналах появляется упоминание о новой ткани - "бейж", которая была разработана на основе барежа. Костюм из бейжа (легкая шерстяная ткань, почти как бареж. Юбка из светлого водянисто-зеленого бейжа отделана на подоле широким светлым же бульоне, которое внизу оканчивается плиссе из темно-зеленого бейжа. Нива. Прил. Июль 1875.// Кирсанова 33. Форма <шляпы> покрыта фаем цвета mousse, сверх которого положено бульоне из тюля, цвета крем. Новь 1886 12 622. Воображение портних < 60-е гг.> изощрялось больше всего в бальных платьях. Эти платья делались внизу чрезвычайной ширины, подол украшался всякими буфами, биэ, оборками и бульонэ для того, чтобы юбка внизу казалась еще шире. Дамская мода 19 в 155. Для обедов делаются чепцы из белой шелковой блонды, с густыми бульоне и бархатной торсадой. Париж. модн. зал 1863. Чепцы с густым бульоне и бархатной торсадой. Париж. моды 1882.
III.
БУЛЬОН III bouillon? Шерстяная ткань рода серпянки. Вавилов 1856. История пуфов, коков, бантов, шиньонов, бульонов и шиффонов должна была бы быть поручена Академии изящных художеств, занимающейся столь глубокими изысканиями об ожерелиях и украшениях знатных римлянок. Мерсье Картины Парижа 388.

Синонимы:
барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панада, пашот, первое, трупный отвар, уха, чихиритма, шодо, юшка


Смотреть больше слов в «Историческом словаре галлицизмов русского языка»

БУЛЬОН КЛЭР →← БУЛЬНИК

Смотреть что такое БУЛЬОН в других словарях:

БУЛЬОН

БУЛЬОН [лье], -а (-у), м. Отвар мяса (а также рыбы, грибов, овощей).Куриный б. Грибной б. Получать, иметь б. от чего-н. (перен.: получать, иметьвыгоду, барыш;... смотреть

БУЛЬОН

бульон м. 1) Мясной отвар, употребляемый как первое блюдо или служащий основой для приготовления различных супов, соусов. 2) Отвар, полученный при варке грибов, овощей и т.п.<br><br><br>... смотреть

БУЛЬОН

бульон м.broth, clear soup крепкий (говяжий) бульон — beef tea куриный бульон — chicken broth

БУЛЬОН

бульон бульончик, еврейский (стрептоцид, аспирин), (трупный) отвар, первое, пашот, консоме Словарь русских синонимов. бульон сущ., кол-во синонимов: 18 • барбакоа (2) • бифти (1) • брез (1) • бульончик (1) • еврейский аспирин (1) • еврейский стрептоцид (1) • консоме (2) • кушанье (183) • ланспиг (1) • отвар (8) • панада (1) • пашот (1) • первое (5) • трупный отвар (1) • уха (10) • чихиритма (1) • шодо (1) • юшка (8) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панада, пашот, первое, трупный отвар, уха, чихиритма, шодо, юшка... смотреть

БУЛЬОН

БУЛЬОН(франц. bouillon, от bouillir - кипятить). Мясной отвар.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.БУЛЬОНмясн... смотреть

БУЛЬОН

бульон     Навар, образуемый в результате варки мяса, домашней птицы, рыбы или овощей. Бульоны обладают различной концентрацией, крепостью, что зависит... смотреть

БУЛЬОН

        Навар, образуемый в результате варки мяса, домашней птицы, рыбы или овощей. Бульоны обладают различной концентрацией, крепостью, что зависит о... смотреть

БУЛЬОН

Бульон суп, представляющий собой чистый отвар из мяса без овощей и других приправ; назван по имени Гот-фрида Бульонского. Готфрид Бульонский (Буйонск... смотреть

БУЛЬОН

Видеть во сне бульон – ждите добрых вестей и обретения спокойной жизни. Сон, в котором вы видите, как кто-то пьет бульон, предвещает хорошие шансы выйти замуж.Если вы сами во сне пьете бульон – это к странным событиям, которые через некоторое время обернутся выгодой для вас и ваших близких. Готовить во сне бульон для девушки означает, что ей не придется хозяйничать по дому, так как она выйдет замуж за состоятельного человека. Быстро закипевший бульон предвещает, что вы удачно используете предоставленный судьбой шанс.Куриный бульон – к приятным встречам в домашнем кругу или к увеличению семьи. Сон, в котором фигурирует бульон, в любом случае говорит об искренности друзей, которые не задумываясь поддержат вас в трудную минуту.... смотреть

БУЛЬОН

мясной навар Ср. Все был хорош, только спрашиваю, не хочешь ли, душечка, чашечку бульону.Горбунов. Рассказ. Ср. Bouillon (bullire, кипеть) — горячий на... смотреть

БУЛЬОН

1) Орфографическая запись слова: бульон2) Ударение в слове: буль`он3) Деление слова на слоги (перенос слова): бульон4) Фонетическая транскрипция слова ... смотреть

БУЛЬОН

Бульонъ — мясной наваръ. Ср. Все былъ хорошъ, только спрашиваю, не хочешь ли, душечка, чашечку бульону.Горбуновъ. Разсказъ. Ср. Bouillon (bullire кипѣ... смотреть

БУЛЬОН

м.bouillon m, consommé mгрибной бульон — bouillon de champignonsкуриный бульон — consommé de pouletСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспи... смотреть

БУЛЬОН

清汤 qīngtángмясной бульон - 肉汤куриный бульон - 鸡汤Синонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспи... смотреть

БУЛЬОН

et suyu* * *мet suyuкури́ный бульо́н — tavuk suyuСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, лансп... смотреть

БУЛЬОН

м Bouillon f, pl -s, Fleischbrühe fСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, па... смотреть

БУЛЬОН

(2 м); мн. бульо/ны, Р. бульо/новСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панад... смотреть

БУЛЬОН

бульо́н, бульо́ны, бульо́на, бульо́нов, бульо́ну, бульо́ну, бульо́нам, бульо́н, бульо́ны, бульо́ном, бульо́нами, бульо́не, бульо́нах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панада, пашот, первое, трупный отвар, уха, чихиритма, шодо, юшка... смотреть

БУЛЬОН

-а, м. Чистый, ничем не заправленный мясной отвар.[франц. bouillon]Синонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, конс... смотреть

БУЛЬОН

Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где bouillon — суф. производное от bouillir «кипеть». Буквально — «вода, прокипяченная с мясом».Синонимы: барбакоа,... смотреть

БУЛЬОН

• erőleves • húsleves * * *мerőleves, húslevesСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг,... смотреть

БУЛЬОН

бульонמָרָק צַח נ', צִיר ז'* * *מרקמרק בשרמרק דלילСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланс... смотреть

БУЛЬОН

корень - БУЛЬОН; нулевое окончание;Основа слова: БУЛЬОНВычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой∩ - БУЛЬОН; ⏰Слово Бульон содерж... смотреть

БУЛЬОН

м.caldo m; consomé m, consumado m (крепкий)питательный бульон — caldo de cultivo

БУЛЬОН

БУЛЬОН [льё], -а (-у), м. Отвар мяса (а также рыбы, грибов, овощей). Куриный бульон Грибной бульон Получать, иметь бульон от чего-нибудь (перен.: получать, иметь выгоду, барыш; разговорное шутливое). || прилагательное бульонный, -ая, -ое. Бульонные кубики (концентрат мясного бульона в виде брусочков).... смотреть

БУЛЬОН

м. bouillon m, consommé m грибной бульон — bouillon de champignons куриный бульон — consommé de poulet

БУЛЬОН

БУЛЬОН, булион м. франц. мясной навар; бульонный, к нему относящийся. Сухой бульон, сухой навар, выпаренный до полусухой густоты, самый крутой студень. Его вываривают из смеси разных мяс и дичи. Рыбный бульон, уха. | В торговле бульон, золотая, серебряная или мишурная канитель. <br><br><br>... смотреть

БУЛЬОН

бульон м Bouillon ( b u l '' j O N ] f, pl -s, Fleischbrühe f cСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме,... смотреть

БУЛЬОН

м. brodo куриный бульон — brodo di pollo крепкий бульон — brodo ristretto Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панада, пашот, первое, трупный отвар, уха, чихиритма, шодо, юшка... смотреть

БУЛЬОН

операции с драгметаллами.Синонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панада, пашот... смотреть

БУЛЬОН

мcaldo mСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панада, пашот, первое, трупный... смотреть

БУЛЬОН

бульон, буль′он льё , а (-у), м. Отвар мяса (а также рыбы, грибов, овощей). Куриный б. Грибной б. Получать, иметь б. от чего-н. (перен.: получать, иметь выгоду, барыш; разг. шутл.).<br>прил. ~ный, -ая, -ое. Бульонные кубики (концентрат мясного ~а в виде брусочков).<br><br><br>... смотреть

БУЛЬОН

broth, cook(ing) waterСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панада, пашот, п... смотреть

БУЛЬОН

буль'он, -аСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панада, пашот, первое, труп... смотреть

БУЛЬОН

buljong, kraftsuppeСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панада, пашот, перв... смотреть

БУЛЬОН

бульонBouillon {f}Синонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панада, пашот, перво... смотреть

БУЛЬОН

бульонFleischbrüheСинонимы: барбакоа, брез, бульончик, еврейский аспирин, еврейский стрептоцид, консоме, кушанье, ланспиг, отвар, панада, пашот, перво... смотреть

БУЛЬОН

Rzeczownik бульон m bulion m

БУЛЬОН

БУЛЬОН.См. Булион.

БУЛЬОН

бульон бульо́нвпервые бульен, при Петре I; см. Смирнов 68. Заимств. из франц. bouillon "бульон", от лат. bullīre "кипеть". О тонких ногах в шутку говор... смотреть

БУЛЬОН

сущ. муж. родакул.бульйон -у

БУЛЬОН

Бульо́н. Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где bouillon — суф. производное от bouillir «кипеть». Буквально — «вода, прокипяченная с мясом».

БУЛЬОН

впервые бульен, при Петре I; см. Смирнов 68. Заимств. из франц. bouillon "бульон", от лат. bullire "кипеть". О тонких ногах в шутку говорят бульонные ножки (Ленинград).... смотреть

БУЛЬОН

м. broth— глицериновый бульон - мясопептонный бульон - пептонный бульон - питательный бульон - рыбный бульон - сахарный бульон

БУЛЬОН

Ударение в слове: буль`онУдарение падает на букву: оБезударные гласные в слове: буль`он

БУЛЬОН

mliemiкуриный бульон — kanaliemi

БУЛЬОН

Бульонjus, juris, n (carnium); jusculum; liquamen, inis, n; bulligo, inis, f;• питательный бульон - jus nutritivum;

БУЛЬОН

вам скоро будет сделано весьма неожиданное предложение, не спешите смотреть на него скептически, в дальнейшем оно принесет вам прибыль.

БУЛЬОН

бульо'н, бульо'ны, бульо'на, бульо'нов, бульо'ну, бульо'ну, бульо'нам, бульо'н, бульо'ны, бульо'ном, бульо'нами, бульо'не, бульо'нах

БУЛЬОН

бульон мбульон

БУЛЬОН

БУЛЬОН бульона, м. (фр. bouillon). Суп, представляющий собою чистый отвар из мяса без овощей и др. приправ.

БУЛЬОН

Сон, в котором вы ели бульон, предвещает странную затею, которая впоследствии окажется весьма практичным предприятием.

БУЛЬОН

сущ.муж.(син. отвар) шурпе, бульон (аш е пахча димӗд пӗдерни); куриный бульон чӑх шурпй; грибной бульон кампа бульоне

БУЛЬОН

Заимствование из французского, где bouillon ("отвар") образовано от глагола bolir – "варить, кипятить".

БУЛЬОН

бульон бульончик, еврейский (стрептоцид, аспирин), (трупный) отвар, первое, пашот, консоме

БУЛЬОН

آبگوشت ، بوليون

БУЛЬОН

{bulj'ång:}1. buljong

БУЛЬОН

Начальная форма - Бульон, винительный падеж, единственное число, мужской род, неодушевленное

БУЛЬОН

Бульон м

БУЛЬОН

1. puljong2. rammuleem

БУЛЬОН

бульон = м. broth, clear soup; (для больного) beef-tea.

БУЛЬОН

• bujón• hovězí vývar• vývar

БУЛЬОН

Бульон Лоб Лунь Бон Ноль Нуль Обл Обь Оун Уль Боль Ноу Нло Буль Луб

БУЛЬОН

микр.broth

БУЛЬОН

Бульо́нsupuangavu (-)

БУЛЬОН

Bouillon, Brühe

БУЛЬОН

м. сорпо (жалаң гана эттин ынак сорпосу).

БУЛЬОН

бульонм τό κρεατόζουμο, τό ζουμί, ὁ ζωμός.

БУЛЬОН

бульон м о ζωμός мясной ~ ο ζωμός κρέατος

БУЛЬОН

Brühe, Sud

БУЛЬОН

сорпабульон с куртом — құрт сорпа

БУЛЬОН

Bouillon

БУЛЬОН

бульон буль`он, -а

БУЛЬОН

1) Brühe 2) Kochbrühe 3) Sud

БУЛЬОН

бульйон. -онный - бульйонний.

БУЛЬОН

Et suvu, sorpa

БУЛЬОН

{N} արգանակ խաշւ մսաջւր

БУЛЬОН

м. Bouillon f, Brühe f.

БУЛЬОН

Хар шөл

БУЛЬОН

булён, муж.

БУЛЬОН

пидеф сиволень ведь

БУЛЬОН

М bulyon, ət suyu.

БУЛЬОН

Bouillon, Brühe

БУЛЬОН

бакт. bouillon

БУЛЬОН

эт суву, сорпа

БУЛЬОН

Мясной навар

БУЛЬОН

bouillon

БУЛЬОН

м шулпа

БУЛЬОН

сорпа

БУЛЬОН

Булён

БУЛЬОН

сорпа

T: 131