Исторический словарь галлицизмов русского языка

АНТАГОНИЗМ

АНТАГОНИЗМ -а м. antagonisme m. <гр. antagonisma спор, борьба. 1. Непримиримое противоречие. СИС 1985. Непримиримость во взглядах, воззрениях и т. п. на что-л., враждебность позиций, отношений. БАС-2. Мне кажется, что в коммунизме и социализме нет ничего нового, кроме разве их названия и способа изложения: эти умозрения так же древни, как древен на земле антагонизм между бедными и богатыми, между довольством и нищетою. 1849. М. А. Фонв. О коммунизме. // Пам. культ. 197? 66. Антагонизм интеллектуального оптимизма. Отчего 1889 6. Разрывчатость, многочисленность и взаимный антагонизм клубов еще спасает Париж от составления огромной правительственной силы.Аннеков Зап. о фр. революции. // А. Париж. письма 333. Предались кастовому антагонизму. ОЗ 1878 6 2 112. Антагонизм между деревенской и городской Францией мало-по-малу все уменьшался и теперь уже нельзя говорить об антагонизме, о различии качественном, но только о количественном, градуальном. РБ 1900 2 2 124. ♦ В антагонизме (быть, находиться). <Подхалюзин> приходит к убеждению, что действительно личность его, как и личность всякого другого, должна быть в антагонизме со всем окружающим. Добролюбов Темное царство. Весь день тосковал и выбирал из старых газет мудреные слова для сочинительства. Мудреные слова: компетентность .. антагонизм .. гарантия. Лейкин Из зап. кн. отставного приказчика Яманова. // Л. Шуты 61.
2. В растительном и животном мире - борьба за существование, основанная на стремлении организмов к самосохранению и сохранению своих видов. БАС-2. Обнаруженный антагонизм плесневого грибка и некоторых бактерий привел к открытию пенициллина. Токин Целебн. яды растений.
- Стил. "Эмансипация", "реформа", "антагонизм" - вот выражения, которыми в то время <1861 год> наиболее украшалась речь русского человека. ОЗ 1869 9 2 50. - Лекс. Энц. сл. 1835: антагонисм; Даль : антагонисм; Даль-3: антагони/зм.

Синонимы:
вражда, недоброжелательство, нелюбовь, неприязнь, противодействие, противоречие, рознь, соперничество


Антонимы:
союзничество



Смотреть другие описания