Исторический словарь галлицизмов русского языка

АПРОБАЦИЯ

АПРОБАЦИЯ и, ж. aprobation f., нем. Approbation, пол. aprobation <лат. approbatio. 1. Согласие, подтверждение. Сл. 18. На сей проект еще аппробации не получили. АК 7 39. Парламент ирляндской ничего не может решить без апробации великобританского парламента. Кантемир Рел. 1 45.
2. Одобрение, похвала. Сл. 18. Ежели кто хощет хвалить, то всегда должно показывать тому причину; ибо чрез то различается апробация разумного человека от ласкания лицемера. ЕС 1762 572. Касательно же особы лейб-гвардии Семеновского полку Капитана-Поручика Ржевского, то как ныне и в нем надобности по Коммисси не настоит, для того объявя ему в присутствии Сената апробацию и похвалу за оказанную им по сей Коммисси ревность, труды и усердие, дать знать, чтобы он явился в полк. 1771. ПСЗ 19 394. Талант мой дразнить людей находит здесь универсальную апробацию; а особливо дамы полюбили меня за дразненье. Фонв. Письма 428.
3. Опыт, проба, испытание. Сл. 18. Присланная проба <руды> осмотрена от Академии наук, нашлась оная такая, и по апробации какая из Англии вывезена бывает. Спб., 1728 19. - Лекс. Нордстет 1780: апроба/ция; Сл. 18: апробация 1710; БАС-2: апроба/ция.

Синонимы:
благословение, вотум доверия, испытание, одобрение, посадка, проверка



Смотреть другие описания